хирург

10:35 27-05-2002 / Артем, обратиться

Дочь (7 лет) упала и сломала голень. В травпункте, куда ее привезли, не заметили (! ), хотя на снимке это явно видно, что у нее кроме толстой кости так же сломана (со смещением) тонкая косточка (в нижней части ноги 2 косточки, не знаю как правильно называются). Прошел уже месяц, и только сейчас, когда нас направили в районную больницу, и мы уже приехали снимать гипс, это обнаружили. В результате произошла усадка кости на 8 мм. Пожалуйста, скажите на сколько это критично для ребенка, и что можно/ нужно делать, чтобы исправить ситуацию?

Может стоит обратиться в суд на этих горе- "врачей"?

Ответы

# 22:17 27-05-2002 Артемьев А.А., обратиться
Тонкая косточка (малоберцовая) не требует репозиции (сопоставления), поэтому на нее обычно не обращают внимания, особенно на фоне перелома большеберцовой, тем более наложили гипс (и даже на месяц - это для 7- летнего ребенка вполне достаточно)Кость не может при таком переломе усесть на 8 мм. Если Вам просто наговорили что- то - это другой вопрос. Будут сомнения - можете обратиться ко мне.
# 10:32 28-05-2002 Артем, обратиться
Спасибо за ответ, Александр. Я сомневаюсь, могли ли такое наговорить врачи из районной больницы. Про 8 мм - это их слова. Перелом был "винтовой". Кость немного расщепилась, и на снимках видно, что расщепленные края залезали друг на друга, перед тем как образовалась мозоль. Так что мне это (8 мм) кажется вполне правдоподобным.

Спасибо, что предложили помощь. Я буду иметь Вас ввиду. Я уже договорился на завтра отвезти девочку на консультацию в ЦИТО. Надеюсь, что там нам помогут.