хирург

11:24 22-12-2011 / Аноним, обратиться

Добрый день!
Подскажите, может ли возникнуть грыжа из-за сильного удара по животу? Уточню - у меня ребенок, 3,4 годика, около 12 кг.. Бывает, прыгает у меня на животе стоя на нем ножками (пару-тройку раз), а я лежу при этом на спине. Естественно, когда ребенок приземляется на живот, я напрягаю мышцы живота.
Вот и вчера, снова пару раз прыгали на мне)), а сегодня, внизу живота (по середине между пупком и пахом примерно, если по вертикальной линии смотреть) и чуть слева от от средней линии живота (по горизонтали) боли появились. Когда стою - не болит, когда нагибаюсь - чувствуется несильная тупая боль в этом месте, и какое-то ощущение, как будто там какой-то валик мешает. Так же когда сижу, в некоторых положениях ощущается дискомфорт. Пытаюсь прощупать - вроде ничего необычного, никаких явных выпячиваний нет.
Что это может быть? Грыжа или ушиб (снаружи ничего не видно, ни выпячивания, ни синяка)? Может ли грыжа образовываться так быстро?
Ранее никаких проблем с грыжами и т.п. не было, но, и сильными мышцами живота тоже, к сожалению, похвастаться не могу.
Спасибо!

Ответы

# 19:32 22-12-2011 vera1952, обратиться
Категорически прекратить такие развлечения!!! Вы постоянно травмируете ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ!!! А с появившейся болью - срочно к хирургу!