хирург

23:20 23-12-2011 / Люба / Ефремов Тульская область, обратиться

Подскажите пожалуйста что делать с сальной кистой на брюшной полости и чем опасны последствия с оперативным вмешательством и без него.

Ответы

# 08:38 24-12-2011 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Диагноза "сальная киста на брюшной полости" не существует. Пожалуйста уточните Ваш диагноз, размеры кисты, ее источник, а также на основании каких обследований этот диагноз выставлен.
# 17:37 24-12-2011 Люба, обратиться
Максимов Алексей Васильевич, на животе у меня в 1 см от пупка выпуклость выпуклая белая.размер приблизительно 7 мм. Находилась она у меня в спокойном состоянии лет с 15-16 я и не обращала на нее внимания. В 24 года обратилась к хирургу (в областной диагност.центр) он сказал не беспокоит ну и не надо ничего делать назвав это обычным жировиком. В 26 во время беременности этот "жировик" воспалился и образовался гнойник. Придя к врачу в местную поликлинику она сказала, что это у меня киста, которая воспалилась в следствии чего образовался гнойник.Его мне удалили (гнойник вскрыли, почистили) и сказали после родов надо придти удалить саму кисту . Спустя год после родов (весной 2011) я пришла к хирургу (хирург другой не тот который удалял гнойник) И он сказал, что киста у тебя зарубцевалась и все в порядке не переживай ничего делать не надо.
Скажите пожалуйста кто прав и что мне все таки делать. Она периодически у меня побаливает (не сильно но ощутимо) и при нажатии можно выдавить дурно пахнущее вещество. Спасибо.
# 15:31 25-12-2011 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
У Вас все признаки рецидива атеромы (кисты сальной железы волосяного фолликула). Если её не удалить, то она обязательно будет расти и воспаляться, вплоть до нагноения. Наиболее оптимальным выходом в Вашей ситуации будет удаление. Наиболее оптимальным способом удаления является радиоволновой, дающий необходимую гарантию от развития рецидива и оптимальный косметический эффект.