banner1

хирург

21:42 22-01-2012 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня вот какая проблема. Во-первых, ломкость сосудов после беременности, ноги сплошь в капиллярных сетках, свертываемость и другие показатели коагулограммы нормальные. 4 года назад во время беременности, я потеряла сознание в душе, упала и ударилась бедром. Внешняя средняя треть бедра. Образовалась гематома синеватобурового цвета, затем в течение некоторого времени она прошла. Но на ее месте по рез-там УЗИ остался фиброзный рубец и маленькая липома, шарик, размером 0,4 см. На месте гематомы , на бедре сейчас как бы яма в мышце, кожа немного отличается цветом, слабо желтовато-зеленая.
Так вот, иногда, место ушиба начинает краснеть, гореть, липома выпирает, увеличивается, болит как синяк, потом я делаю йодовую клетку и через несколько дней краснота и боль снова проходят, липома перестает пальпироваться. Так за 4 года было уже 3 раза. Я периодически делаю УЗИ в момент воспаления, тогда липома становится видной, в размерах за 4 года она не изменилась.
Меня беспокоит то, что я не понимаю почему, из-за чего происходит периодическое воспаление, наличие рубца, яма в мышце....все это опасно? Могла ли кость тоже повредиться или это чисто ушиб мягких тканей был?
Я не знаю точно как упала и как ударилась, потеряла сознание - очнулась , гематома уже была.
Спасибо, если сможете успокоить.

Ответы

# 23:44 22-01-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Чем вызываются данные явления сказать сложно, но какой-либо угрозы для жизни они не представляют. Что касается капиллярных "сеток", их легко можно убрать путем склеротерапии http://varikoz.biz/sclero/
С уважением,
И.В. Ельшанский, http://varikoz.biz/
# 17:30 14-05-2012 Оксана, обратиться
Ельшанский И.В.,Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Меня интерисует такой вопрос.Зимой 2011 года я упала,сильно ударившись бедром.Был синяк с лодонь и небольшая припухлость.Мазала синяк-офф и траумель.Синяк сошел довольно бістро,а припухлость осталась,до сих пор эта область контурируется,бедра немножко несиметричны,может на 0,5 см.,Меня беспокоит чисто психологически,почему так долго не проходит и насколько єто серйозно.Мне 30 лет.Обследование проводилось визуальное врачом.Сейчас врач говорит,что там ничего нет,а если есть,то только закапсулированая гематома.Меня волнует не перерождаються ли гематомы во что то плохое?Начиталась,что саркомы могут после травм случатся...Что вы посоветуете?