хирург

11:01 24-04-2012 / Аноним / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
у сына 16 лет начал болеть палец (большой, правая рука). Боль была, но терпимая, температура 36,6, 2 ночи спал. Внешне не было никаких изменений на коже, ни гнойникой, ни каких-либо ран. Похоже было на занозу (еле еле видную) под ногтем. Сын у меня чистоплотный, ногти чистые, ухоженные. Т.к. это были выхи, то на 3-й день обратились в поликлинику к хирургу. Он удалил часть ногтя,был гной, дальше не заживало, а болело, на 5-й день врач опять произвел операцию, удалил под ногтя, вставил дренаж. Я попыталась узнать, что происходит, почему не заживает и просила показать рану. Мне отказали, заверив, что всё хорошо и скоро поправится. Через 4 дня я уже забила тревогу по полной. Вытребовала рентген и направление в больницу. И вот ренгент показал, что у сына: разрушение коркового слоя по нижне - медиальному контуру ногтевой пластины. Врач-рентгенолог была в шоке, спросила что мы тут делаем и почему не в больнице??? После врач спокойно выписал нам направление в больницу. Туда мы поступили с : удовлетворительное, 1/3 ногтевой пластины 1 пальца правой кисти отсутствует, в области околоногтевого валика и ногтевого ложа 2 свища с гипрегрануляциями и скудным серозно-гнойным отделяемым. Умеренный отек н/ф и гиперермия кожи. В апикальной части н/ф кожа бледная.
02.04 в больнице была произведена операция: некросеквестрэктомия. (кость секвестрирована на всем протяжении.
Доктор, скажите, на Ваш взгляд, что явилось причиной такого результата?
С уважением, Екатерина.

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 12:57 24-04-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Причиной явилось нагноение кости, которая могла быть инфицирована как первично (при занозе), так и вторично (при прогрессировании гнойного процесса из ногтевого ложа).
# 13:30 24-04-2012 Аноним, обратиться
Уважаемый Ельшанский И.В., А что же врач изначально этого не видел, если 2 раза делал операции? Т.е. если бы не наш напор на врача, то мы бы потеряли еще время и оказались бы вообще без пальца?