хирург

18:07 28-05-2012 / Аноним, обратиться

В сентябре у дочери(18лет) был аппендикулярный инфильтрат.Через полгода делали УЗИ-аппендицит спокойный *как у всех*(слова узистки).Обязательно ли его удалять?Дочь очень напугана предыдущим--брали пункцию и т.д.

Ответы

# 21:10 28-05-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Помимо того, что УЗИ является очень субъективным методом обследования, характер и состояние аппендикса на УЗИ выявить очень сложно. При этом степень достоверности 35-37%. Единственным адекватным методом обследования является лапароскопия. При этом нельзя игнорировать многолетнюю историю хирургии, которая свидетельствует о том, что аппендэктомию после аппендикулярного инфильтрата проводить необходимо.