хирург

10:16 26-06-2012 / Сергей / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Добрый день!

В пятницу на прошлой неделе в Кардиоолгическом диспансере сделал МРТ поясничного отдела позвоночника.
ОПИСАНИЕ:
На серии МР томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз усилен. Ретролисетз L4 позвока на 0,4 см.
Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На фоне листеза определяется дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером до 0,5 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их умеренным сужением, с умеренной компрессией дурального мешка.
В просвете крестцового канала на уровнях S2, S3 выявляются мелкие периневральные кисты размерами до 0,9х0,3 см.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Грыжи Шморля в телах L1-L4 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дегенеративных изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Ретролистез L4 позвонка 1 степени.
ВОПРОС:
1)Можно ли вылечить без хирургического вмешательста? Как?
2)В интернете пишут если грыжа менее 0,5 мм, можно разбить ультразвуком. Есть ли такая возможность? Где? Стоимость? Риски?
3)Если нельзя обойтись без хирургического вмешательства, то где посоветуете делать операцию? Ориентировочная стоимость? Риски?

P.S. Около года боль в пояснице то появляется, то пропадает. Бывает так, что стоять не возможно! Отнимается правая нога, не согнуться не разогнуться!

СПАСИБО!!!

Вопрос с сайта: "www.nakfk.ru"

Ответы

# 19:13 26-06-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вам в конференцию "Невролог".