хирург

16:39 27-06-2012 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте.
38 лет.
Неделю назад заболела косточка на ноге, где соединение большого пальца и стопы. Такое бывает иногда при ослаблении организма, я это убираю диклофенаком в течение 1-2 дней. А тут запустил, прерывал прием на 2 дня. Сейчас опять 3-й день принимаю диклофенак, боли уже нет, но третий день к вечеру на стопе появляется отечность, к утру немного уходит.
А послезавтра мне очень нужно одеть туфли... Понимаю, глупая просьба, надо идти к врачу... Но может есть метод, который в любом случае хуже не сделает, а может и поможет..

Ответы

# 13:57 03-07-2012 Юрий, обратиться
Если у Вас есть возможность, походите летом (хотя бы часть времени) в открытых босоножках. Причем с жестким задником, широким каблуком 2-3 см, гнущейся подошвой и с полуоткрытыми пальцами, чтобы не давило ничего не плюснефаланговый сустав (область «косточки») . Если у Вас есть искривление большого пальца кнаружи, то обратитесь в ортопедию или к «продвинутому» сапожнику, чтобы сделать межпальцевый вкладыш, причем закрепить его к подошве и тем самым хотя бы немного выровнять положение большого пальца. Можно постараться подобрать и босоножки с прочным ремешком, удерживающим большой палец ровно.
Начинайте носить эту обувь постепенно.
Кроме того, Вам весьма желательно носить ортопедические стельки сделанные под Вас или удачно подобранные из готовых под Ваши ступни
Через 2-3 недели, когда успокоиться боль-начинайте ежедневно упорно делать упражнения дня ступней: сгибать разгибать пальцы, ходить на пятках, носках, внешней и внутр. стороне стопы + катайте скалку-трубку с нажимом. Вдоль и поперек стопы. Постарайтесь обойтись без операции!
Почитайте сайт hallus-valgus.narod.ru
Если Вам больше 25-30 лет или есть могут быть проблемы с эндокринологичей, нефрологией- проверьтесь на возможную подагру и откорректируйте питание, перейдите на питье мягкой талой воды. Постарайтесь (кроме редких праздников) не ходить на шпильках и в обуви с узкими носами.