хирург

12:21 26-07-2012 / Марина / 0, обратиться

Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня диабет 1 типа. Был нарыв на большом пальце ноги под ногтем. Хирург удалил ноготь, сказал, что это просто воспаление. Прописал полоскать в марганцовке и левомеколь. Этого достаточно? Прошло три дня, палец красный, но не болит. Это нормально? Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 12:53 26-07-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Лечение пациентов с сахарным диабетом, у которых развивается гнойное воспаление в области стопы - довольно серьезная задача. При этом любые полоскания категорически запрещены. В обязательном порядке необходимо очень мощная антибиотикотерапия, противовоспалительная терапия, дважды в день перевязки с антисептиками (в том числе и с левомеколем), а также в плане контроля обязательно R-графия стопы в 3-х проекциях с целью раннего выявления возможного развития остеомиелита.
# 16:47 26-07-2012 Марина, обратиться
Спасибо, Алексей Васильевич! Тогда подскажите какие антибиотики в этом случае нужно принимать.