хирург

15:10 30-08-2012 / @аноним / Москва, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите компетентным мнением.
Моей маме 58 лет, повышенный сахар много лет, никак не лечилась.
В течение последнего месяца сильно отекали и опухали ноги (стопы, пальцы, иногда отек поднимался выше), иногда становилось лучше, почти проходило, потом наступало ухудшение. Вынужденно ездила на работу, нагрузка на ноги была довольно большая. В какой-то день на указательном пальце одной стопы лопнула кожа, потекла жидкость. Лечила перекисью и зеленкой, через некоторое время все затянулось (на фото ниже видно этот заживший палец).
В субботу 25.08 наступило ухудшение общего самочувствия, по скорой забрали в 20-ю больницу. При поступлении сахар был 25 ед., давление за 140. В течение дня поднялась температура 39, которая держалась на таком уровне (38-39) вплоть до среды 30.08
Вечером первого дня была проведена хирургическая чистка левой ступни под общим наркозом. От инсулинотерапии мама вначале отказалась наотрез, т.к. была плохо информирована, потом согласилась. Колоть инсулин начали с вечера понедельника. Также колют антибиотики широкого спектра (результаты мазка, если он был взят во время наркоза – еще не пришли, и нет точной информации, брали ли его вообще - врач пока не говорит!).
На данный момент нога выглядит вот так.
http://s004.radikal.ru/i207/1208/66/9a0652638511.jpg
http://s019.radikal.ru/i637/1208/f8/7c6344697f5c.jpg
Температура по утрам уже нормальная (к вечеру до 37-38), самочувствие улучшилось, хотя и сохраняется сильная слабость. Уровень сахара в разное время дня от 13 до 19 ед. Кетоацидоза по рез-там анализов нет. Анализ крови «соответствует состоянию», как сказала лечащий врач. На УЗИ все внутренние органы без изменений. Был осмотр сосудистым хирургом – сказал, что кровоснабжение ног в норме. Ноги теплые и чувствительные, пальцами шевелить может. Вторая ступня очень опухшая и отекшая, но без язв, пятен и прочих повреждений.
Теперь основной вопрос. Хирург из гнойного отделения после осмотра сказал, что показана ампутация пальца, пока процесс гниения не распространился выше. Диагноза «гангрена» пока не ставят! Лечащий врач планирует довести сахар до приемлемого уровня при помощи инсулинотерапии, а затем переводить маму в хирургию на ампутацию.
Каково будет Ваше мнение по этой ситуации? Что Вы можете сказать, глядя на снимки? Действительно ли необходимо ампутировать палец? Какая терапия требуется на данный момент и как лечить, если пытаться избежать хирургии?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:44 30-08-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
С пальцем, похоже, придется расстаться, главное, чтобы гнойно-некротический процесс не распространился выше.