хирург

17:41 16-10-2012 / Александр… / Одесса, обратиться

Добрый день!
Мне 52 года. За свою жизнь нажил деформирующий артроз тазобедренного сустава, не знаю на самом деле какой степени. Очень много ходил по врачам. Одни врачи говорят 2-йстепени, другие говорят 3-й. Еще один врач вообще сказал,что нужно оперативное вмешательство - замена сустава искусственным. Я нормально хожу и даже играю в футбол по субботам. Конечно, после такой нагрузки сустав начинает болеть или после продолжительной прогулки 2...3 часа. и начинаю подхрамывать. Поможет ли мне курс лечения препаратом Мукосат или Хондролон? Мне порекомендовал знакомый Хондролон и Глюкозамин 7 (Nutrilite, USA), у которого такой же диагноз, как и у меня. Ему они помогли. Другие препараты ему не помогли. Если эти препараты помогут мне, то какой из них с вашей профессиональной точки зрения более эффективен? Мукосат или Хондролон? Спасибо большое за ваш ответ.

Ответы

# 10:40 17-10-2012 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Указанные Вами препараты относятся к хондропротекторам, они показаны при артрозе (артра, структум, алфлутоп и т.п.). Препараты больше рассчитаны на замедление прогрессирования артроза, на болевой синдром они влияют мало. Принципиальной разницы между мукосатом и хондролоном нет.