хирург

13:11 29-10-2012 / Марина, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 54 года, брадикардия и блокада 2-ой ст. У меня 10 мес. назад была потеря сознания, вследствии чего неудачно упала и сильно ударила лоб (была небольшая рана с кровотечением) осталась шишка, которая постепенно рассасывалась и не беспокоила...но вчера неожиданно она стала болеть и увеличилась в размерах почти в 2 раза..на ощупь- плотная, желеобразная..Очень прошу - подскажите, опасно ли это и что надо предпринять? Заранее благодарю!!!!
С уважением, Марина

Ответы

# 13:10 30-10-2012 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о формировании посттравматической серомы. Возможны и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Обратитесь к хирургу, и все Ваши проблемы будут решены.
# 00:11 09-11-2012 Марина, обратиться
Уважаемый Максимов Алексей Васильевич, спасибо большое за ответ! Я так и сделала, сходила к хирургу и мне сделали УЗИ. Диагноз - серозное воспаление гематомы. Назначение - мазь Илон 3р/5 дней.
Мазала добросовестно, шишка болеть перестала и стала очень твердой как кость. Скажите пожалуйста - она рассосется хоть когда -то или это уже навсегда (как костная мозоль)? И можно ли что-то еще сделать?
Спасибо огромное за помощь!
с уважением , Марина