хирург

13:07 01-08-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моей маме сделали операцию на позвонках С6, С5 с удалением межпозвоночных дисков , с передним доступом, с установкой титановых пластин. (это все, что я знаю, очень надеюсь, что Вы поймете о чем я пишу). Как последствие операции у нее на правом глазу опущение века и сужение зрачка (врачи говорят, что это синдром Горнера). Но чувствительность век есть, зрение не нарушено, только иногда , как она говорит двоиться. Нервы в процессе операции отодвигали , но не травмировали. Лечащий врач говорит, что маме даже идет прищуренный глаз и больше ничего. Возможно ли вылечить этот синдром или нужно делать пластическую операцию? Потому что оствлять таким глаз нет возможности , у меня очень красивая мама , и в свои 62 года она настоящая женщина и естествено хочет иметь внешность без изъянов. Заранее благодарю

Ответы

# 15:00 01-08-2002 Артемьев А.А., обратиться
Симптом Горнера - это следствие травмы плечевого сплетения (возможно, в результате хирургического доступа). Необходимо проведение ряда консервативных мероприятий - нейрохирурги это хорошо знают. Если в течение нескольких месяцев (до года) не будет результата, то возможно выполнение пластической операции по поднятию века.