хирург

18:19 19-11-2002 / Таня, обратиться

Вопрос доктору Козлову Д. В. я задавала вопрос 17 Ноября по поводу кесарева сечения. Я полненькая и скорее всего у меня толстая жировая клетчатка. Животик и до беременности был толстый. Выделения слизистые прозрачные как сопли. Может быть это жир?

Ответы

# 03:54 24-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Судя по выделениям - слизистый свищ, который вполне может существовать при инфицировании клетчатки, особенно выраженной (полненькой: -)). Обычно такие выделения проходят самостоятельно. Можно несколько их "простимулировать" на первязках с помощью промывания такого хода/ свища антисептиками, например, диоксидином. Если в основе - инфицированная нитка (лигатура), то пока она не отторгнется - свищ не закроется. Редко, но бывают причиной таких свищей и инородные тела, например, оставленный марлевый шарик.