banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

хирург | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

хирург

07:55 26-11-2002 / Настя Д., обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего папы (ему 58 лет) заболевание: Контрактура Гюпюитрена не только на руках, но и на ногах. В больнице врачи удивляются (мы живем в г. Озерске, челябинской области), говорят что это болезнь существует только на руках. Посоветуйте, что можно предпринять в данном случае. Нужно ли обязательно хирургическое вмешательсьво, как вообще справиться с этим заболеванием. Буду очень признательна за Ваш ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 01:03 30-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Контрактура Дюпюитрена действительно существует ТОЛЬКО на руках, ибо уже по определению - это сморщивание и пролиферация фиброзной ткани ЛАДОННОЙ фасции. Правильно называть - ладонный фасциальный фиброматоз. Тем не менее, аналогичный фасциальный фиброматоз существует и на стопе - подошвенный. Только называется он по- другому - болезнь Леддероуза. Так что - Дюпюитрен на ладонях, а на подошве - Леддероуз. Консервативное лечение фасциального фиброматоза вне зависимости от локализации малоэффективно. Основной метод лечения - хирургический (фасциоэктомия различных объемов).

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru