хирург

07:55 26-11-2002 / Настя Д., обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего папы (ему 58 лет) заболевание: Контрактура Гюпюитрена не только на руках, но и на ногах. В больнице врачи удивляются (мы живем в г. Озерске, челябинской области), говорят что это болезнь существует только на руках. Посоветуйте, что можно предпринять в данном случае. Нужно ли обязательно хирургическое вмешательсьво, как вообще справиться с этим заболеванием. Буду очень признательна за Ваш ответ.

Ответы

# 01:03 30-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Контрактура Дюпюитрена действительно существует ТОЛЬКО на руках, ибо уже по определению - это сморщивание и пролиферация фиброзной ткани ЛАДОННОЙ фасции. Правильно называть - ладонный фасциальный фиброматоз. Тем не менее, аналогичный фасциальный фиброматоз существует и на стопе - подошвенный. Только называется он по- другому - болезнь Леддероуза. Так что - Дюпюитрен на ладонях, а на подошве - Леддероуз. Консервативное лечение фасциального фиброматоза вне зависимости от локализации малоэффективно. Основной метод лечения - хирургический (фасциоэктомия различных объемов).