хирург

10:01 28-11-2002 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Буду благодарна за Вашу консультацию. Около 20- ти лет назад у меня был аппендицит с перитонитом. Мне тогда было 5 лет, и операцию делали на Кубе. Хирурги и оборудование былb на самом высшем уровне, но тяжёлый климат не способствовал скорому выздоровлению: шов гнил. Позже (в Союзе) шрам обкалывали лидазой и чем- то ещё в течение нескольких лет. В итоге остался киллоидный рубец и спайки в малом тазу. Несколько лет назад я переехала жить в США, и шов стал беспокоить меня не только в плохую погоду, но практически каждым утром. Долго не могу подняться с постели: впечатление, что изнутри что- то связало все ниточки на животе и не даёт мне разогнуться. Была на консультации у нескольких докторов – мнения расхожи: можно сделать пластическую операцию, вырезать рубец, чтобы убрать некоторое уродство на теле, но никто не гарантирует 100% -ый исход. Следует отметить, что на всём теле, будь то мелкая царапина или след от укола, остаются мелкие шрамы. Учитывая то, что я была ребёнком (5 лет) на момент операции, и у меня создаётся впечатление, что скоро всё лопнет (настолько натянут рубец), следует ли мне сделать операцию? И какие прогнозы по поводу беременности? Многие доктора говорят, что плод не сможет развиваться нормально из- за спаек. Пожалуйста, напишите ответ на e- mail vickyjade@hotmail. com Заранее благодарна.

Ответы

# 01:21 30-11-2002 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Судя по вашему описанию, у Вас имеется склонность к образованию келоидов. Иссечение старого келоида может привести к новому, к тому же более выраженному. Существует специальная хирургическая техника по иссечению келоидов, но и она не дает никакой гарантии. Для избавления от таких рубцов применяются другие методики, например, поэтапная криодеструкция келоида. Насчет беременности - лично я думаю, что каких- то особых проблем быть не должно. Склонность к келоиду относится именно к кожным покровам. Была бы беременность.