хирург

14:51 07-01-2018 / Сергей / Ярославская обл, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера удалили атерому, поставили дренаж сказали через день снять. Сказали обрабатывать хлоргекседином. Сегодня стоит менять повязку или сменить её после того как уберу дренаж, на следующий день? Если стоит обработать и заменить повязку сегодня то как это сделать с имеющимся дренажом?

Ответы

# 17:11 07-01-2018 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом повязки и внешним видом раны.
# 17:58 07-01-2018 Сергей, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Ну обработать то в любом случае стоит?
# 19:12 07-01-2018 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Если повязка сухая, то менять её смысла нет.
# 19:48 07-01-2018 Сергей, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
Большое спасибо за ответ. Повязка сухая и боли ни какой нет..думаю завтра дренаж снему.
# 06:49 08-01-2018 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Вообще дренаж должен удалять доктор, так как только хирург может оценить - выполнил дренаж свою функцию или нет, и есть ли необходимость дальнейшего дренирования раны или нет.