хирург

20:46 27-02-2018 / Алексей / Оренбург, обратиться

3 дня назад появилась шишка на копчике, диаметром примерно 1 см. Болит когда сижу или лежу на спине. Шишка твердая, прощупывается, вокруг покраснение. Ушибов и переломов небыло. Вылезла за один день. Что может быть? Бе хирургического вмешательства можно вылечить?

Ответы

# 07:26 28-02-2018 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Чаще всего так себя проявляет воспаление (нагноение) копчиковой кисты или свища. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ. Если диагноз подтверждается - необходимо оперативное лечение. Обращаться необходимо к хирургу, и чем скорее - тем лучше.
Подробнее http://www.doctor-maximov.ru/hod