хирург

13:27 05-09-2018 / Алексей / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Вчера в тренажерном зале после выполнения упражнения споткнулся об оставленные кем-то блины для тренажеров и чуть не упал, но ударился ногой (чуть ниже середины большеберцовой кости) о конструкцию тренажера. Боль была несильная, после этого выполнил еще серию упражнений на ноги (травмированная нога при этом не болела), а дома обнаружил припухлость, небольшой отек (покраснения, посинения при этом не наблюдалось и сейчас нет), которую помазал и продолжаю мазать троксевазином.
Начитался страшилок про ушибы и трещины, теперь возник вопрос, как их дифференцировать. При простукивании кости вокруг и рядом с местом удара ничего не болит, нет боли, отдающейся эхом по ноге.
Можно ли предполагать при такой картине и описанию ощущений, что это все-таки ушиб и не делать рентген? Дело в том, что мне не очень показано облучение по другим имеющимся заболеваниям, и хотя считается, что доза облучения небольшая, лишний раз облучаться не хочется. Или все-таки нужно? Или можно понаблюдать за изменениями и ощущениями еще какое-то время? Помогите разобраться.

Ответы

# 22:37 05-09-2018 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего это осумкованная гематома или гематома под надкостницей. Если не хотите делать рентген (что в общем-то показано с учетом травмы), сделайте хотя бы УЗИ.