хирург

23:15 10-02-2019 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый вечер
Женщина , 31 г, 2я беременность,22 неделя. Обнаружила припухлость в области паха и лобка с одной стороны, а также с этой стороны припухлость большой половой губы. Гинеколог поставила паховую грыжу под вопросом, УЗИ подтвердило и хирург тоже. Но хирург сказал никакой бандаж мне нельзя тк он не подходит для беременных с паховой грыжей, ну или выбери любой как он сказал. Не знаю что делать. Также запретили любые физические нагрузки. Больше лежать и сидеть. Так ли это? Спасибо за ответ!

Ответы

# 09:07 11-02-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Бандаж не только НЕ противопоказан, он просто необходим на весь период беременности и в раннем послеродовом периоде.
Что касается режима нагрузок, то дать адекватный и обоснованный ответ можно только после ознакомления с протоколом и снимками УЗИ.
# 11:16 11-02-2019 Ирина, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,спасибо большое за ответ!
подскажите пожалуйста, какой все же бандаж брать? для беременных стандартный или для паховой грыжи? или их оба надо носить?
ниже скидываю ссылку на фото узи и протокола, очень надеюсь на Вашу консультацию
https://b.radikal.ru/b11/1902/15/2180b92e23e9.jpg
https://b.radikal.ru/b24/1902/ab/85ad13681626.jpg
# 11:06 12-02-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
В представленном протоколе не отражены принципиальные моменты: Размер грыжевого дефекта, его точная локализация, состояние внутреннего и наружного паховых колец, пахового канала. Также в представленном протоколе и снимке достоверных признаков наличия петли кишки нет. Больше данных за наличие в грыжевом мешке пряди сальника, но возможны и другие варианты. Вид бандажа и режим его применения напрямую зависят от состояния грыжи (вправимая - невправимая). Для адекватной оценки ситуации рекомендую пройти осмотр ещё один осмотр у другого хирурга.
# 11:26 12-02-2019 Ирина, обратиться
Максимов Алексей Васильевич,
спасибо большое. поняла Вас, проконсультируюсь повторно у другого специалиста