хирург

22:05 13-10-2019 / Игорь / минск, обратиться

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, по такой ситуации.

Мне 36 лет. Рост - 183 см, вес сейчас - ок. 98 кг. На протяжении всей жизни борюсь с лишним весом. Несколько лет назад активно занимался бегом (по 7-9 км 4-5 раз в неделю). Иногда после бега (спустя несколько часов или на следующий день) болело колено левой ноги (при сгибании и при ходьбе) ну и изредка - правое колено.
В настоящее время промежуток времени между моими занятиями бегом и 2019 годом - около 1,7 года, т.е. сейчас я не занимаюсь бегом.

Весной 2019 года колено очень сильно стало болеть в основном при физических движениях (ускоренная ходьба; длительная ходьба; длительное согнутое положение колена при сидении; резкие движения ногой). Боль такая, что иногда ночью не могу спать. Боль, как будто колено выворачивает наизнанку, как будто сустав смещается, резкая боль.

По УЗИ левого колена, апрель, 2019: умеренный синовит левого коленного сустава: в суставе в супрапателлярной сумке и боковом завороте по латеральному контуру лоцируется жидкость толщиной 0,39 см с разрастанием синовиальной оболочки.

По МРТ (SIEMENS Magnetom C, без контрастирования) левого колена, июнь,2019 год: левосторонний деформирующий генартроз 1-2 степени. Супрапателлярный незначительный бурсит. Повреждение заднего рога медиального мениска. Параменискальные микрокисты.

По рентгену, апрель, 2019 – по мнению районной поликлиники все хорошо; по мнению врача из частного центра – признаки начинающегося гонартроза.

Сейчас, осенью 2019 года левое колено болит лишь при физических движениях (ускоренная ходьба; длительная ходьба; длительное согнутое положение колена при сидении; резкие движения ногой), ночью пока не болит.

Обращался к нескольким врачам и у них разные мнения.
Одни врачи советуют делать артроскопию колена.
Другие врачи советуют пока воздержаться от артроскопии, и сделать еще МРТ через полгода.

1) Подскажите, что мне делать?
2) Хотелось бы узнать также(исходя из опыта, а не прочитав статьи из Интернета) что такое артроскопия колена, стоит ли ее мне делать и каковы риски/шансы?

Ответы

# 10:50 15-10-2019 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Исходя только из представленной информации, с уверенностью можно говорить о том, что Вам показана артроскопическая санация сустава.
# 20:50 14-02-2020 Катя, обратиться
Это конечно все опасно! Найдите хорошего врача, который подберет лечение. Дома вы сможете только поддерживать колени с помощью бандажа https://orliman-russia.ru/s/bandazh-na-koleno/, он снимает боль, но не сможет вылечить воспаление.