хирург

11:35 11-03-2003 / Татьяна, Киев…, обратиться

Ув. доктор. Мне 49. Были узлы на стенке между копчиком и кресцом. Сейчас там киста d= 50мм. показало УЗИ. Есть ли какие- то совершенные методы по удалению (например, откачка) или только хирургическим путем? В октябре удалили опендицит. Можно ли снова общий наркоз через такой короткий срок, снова? Как можно установить точный диагноз?

Ответы

# 20:57 11-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Татьяна. Я не понял, где у вас киста, но думаю, что это эпителиальный копчиковый ход. Радикальное лечение - только его полное иссечение.
Если "откачивать" из него гнойный экссудат, воспаление на время стихнет, а потом неминуем рецидив, так как стенки этого обраованию остаются внутри. Операцию эту можно сделать и под местной анестезией (при грамотном проведении последней больно быть не должно). Но и наркоз можно проводить. Иногда приходится через день брать больных на повторные операции (иногда 4, 5, 6 и более раз). Точный диагноз в данном случае для специалиста не должен вызывать трудностей.