хирург

15:14 14-03-2003 / Денис, обратиться

Здравствуйте! год и два месяца назад перенес операцию на ПЖ (тупая травма, разрыв главного протока) - мне сформировали отток наружу и сейчас у меня свищ который никак не может закрыться окончательно. Я прошел курс рентгенотерапии после которого свищ закрылся и был закрыт около 11 суток - но при этом панкреатический сок скапливался и живот раздувался. В конце концов свищ открылся. Мне дважды делали ЭРХПГ. Вторая попытка была успешной - удалось соединить полость с кишкой. Свищ закрылся и был закрыт 18 дней. Но по какой- то причине (1. не было ни вздутия живота, ни боли 2. Я чувствую и слышу как сок проходит через канал) он открылся снова. Сейчас кол- во выделаямого сока минимальное - я думаю не больше 50 мл. Примерно 2 дня в неделю свищ вообще закрыт. Хирург делавший первую операцию не советует делать анастомоз, т. к. думает что придется выводить кишку наружу на полгода из- за спаек и, вообще, не уверен в успехе операции, но при этом уверен на 90 процентов (он подчеркнул что не на 100)что через какое- то время свищ закроется полность, я и сам не хочу делать операцию, у меня просто нет времени. Все функции огранизма сейчас полностью восстанослены - нет проблем ни с диетой, ни с чем. Единственное - когда свищ закрывается есть чувство боли - иногда где- то под сердцем, иногда в нужней части живота. Посоветуте пожалуйста что еще можно предпринять чтобы избежать операции.
Заранее благодарю

Ответы

# 23:09 14-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Денис. Панкреатические свищи - одна из сложнейших проблем хирургии. Я не совсем понял, какие именно операции вам выполнялись. Кстати, а где вас оперировали. Уточните пожалуйста. И напишите еще, не проводили ли вам курс сандостатина?
# 06:34 17-03-2003 Денис, обратиться
У меня был перитонит, панкреатический сок вышел в брюшную полость, мне сделали экстренную операцию. Операцию делали в Алматы (Казахстан). Операция, насколько я понимаю, имела цель обезопасить органы брюшной полости, в связи с чем мне сформировали канал - я ходил с трубкой около шести месяцев. Сандостатин я проходил на ранних стадиях во время панкронекроза и один курс примерно через пол года - количество сока заметно уменьшалость, но при этом свищ не закрывался.