banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

хирург | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

хирург

15:14 14-03-2003 / Денис, обратиться

Здравствуйте! год и два месяца назад перенес операцию на ПЖ (тупая травма, разрыв главного протока) - мне сформировали отток наружу и сейчас у меня свищ который никак не может закрыться окончательно. Я прошел курс рентгенотерапии после которого свищ закрылся и был закрыт около 11 суток - но при этом панкреатический сок скапливался и живот раздувался. В конце концов свищ открылся. Мне дважды делали ЭРХПГ. Вторая попытка была успешной - удалось соединить полость с кишкой. Свищ закрылся и был закрыт 18 дней. Но по какой- то причине (1. не было ни вздутия живота, ни боли 2. Я чувствую и слышу как сок проходит через канал) он открылся снова. Сейчас кол- во выделаямого сока минимальное - я думаю не больше 50 мл. Примерно 2 дня в неделю свищ вообще закрыт. Хирург делавший первую операцию не советует делать анастомоз, т. к. думает что придется выводить кишку наружу на полгода из- за спаек и, вообще, не уверен в успехе операции, но при этом уверен на 90 процентов (он подчеркнул что не на 100)что через какое- то время свищ закроется полность, я и сам не хочу делать операцию, у меня просто нет времени. Все функции огранизма сейчас полностью восстанослены - нет проблем ни с диетой, ни с чем. Единственное - когда свищ закрывается есть чувство боли - иногда где- то под сердцем, иногда в нужней части живота. Посоветуте пожалуйста что еще можно предпринять чтобы избежать операции.
Заранее благодарю

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:09 14-03-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Денис. Панкреатические свищи - одна из сложнейших проблем хирургии. Я не совсем понял, какие именно операции вам выполнялись. Кстати, а где вас оперировали. Уточните пожалуйста. И напишите еще, не проводили ли вам курс сандостатина?
# 06:34 17-03-2003 Денис, обратиться
У меня был перитонит, панкреатический сок вышел в брюшную полость, мне сделали экстренную операцию. Операцию делали в Алматы (Казахстан). Операция, насколько я понимаю, имела цель обезопасить органы брюшной полости, в связи с чем мне сформировали канал - я ходил с трубкой около шести месяцев. Сандостатин я проходил на ранних стадиях во время панкронекроза и один курс примерно через пол года - количество сока заметно уменьшалость, но при этом свищ не закрывался.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru