хирург

07:25 14-04-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вырезают ли аппендицит у беременных. У меня болит правый бок ( 3 месяц беременности) и я боюсь что это аппендицит. Если вырежут, зашьют а живот будет расти. и не повредит ли ребенку такое вмешательство? . Спасибо заранее за ответ. Жду.

Ответы

# 20:42 14-04-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Оксана. Операция по поводу острого аппендицита относится к ЭКСТРЕННЫМ, когда речь идет о спасении жизни пациента. Поэтому аппендэктомия делается в любом состоянии пациента, если он только способен перенести оперативное вмешательство (и у беременных, и у стариков, и у отягощенных больных). Конечно, лучше бы оперироваться в другое время, но прогнозировать, когда прихватит, нельзя. Не пугайтесь. Ребенку это не должно повредить. Но если вы действительно подозреваете аппендицит, срочно вызывайте "скорую". Промедление с операцией действительно может сказаться на дальнейшей беременности.