хирург

12:47 23-06-2003 / Помогите…, обратиться

Здравствуйте, доктор, очень прошу ответить! !! У наших друзей родился ребенок с такой патологией: пищевод не соединен с желудком. Когда его покормили, ребеночек срыгнул, а часть молока попала в легкие. Малыша отправили в Филатовскую больницу. Скажите, пожалуйста, как часто встречается такое и есть ли шансы выжить? Должны ли были врачи сделать УЗИ внутренних органов при рождении? Я просто в шоке, как такое могло произойти? ?? Ведь если бы до кормления все выявилось, может быть, все было не так страшно? Прошу вас, ответьте! !!

Ответы

# 17:42 23-06-2003 Dmi, обратиться
То что вы описали называется атрезия пищевода. Пищевод заканчивается слепо или может впадать в трахею. Одно не понятно почему этой патологии не выявили в родильном зале? Такая патология не часто, но встречается.
Подготовку к операции начинают в роддоме (постоянно дают кислород) и отсасывают слизь, скапливающуюся в глотке, исключают кормление через рот. Метод оперативного вмешательства зависит от уровня атрезии и расстояния между отрезками пищевода. При этом, чем раньше поставлен диагноз и проведена операция, тем лучше результаты.
Так что паниковать не надо.
# 21:21 23-06-2003 Любский А.А., обратиться
К сожалению, помочь я вам не смогу. Надо надеяться на мастерство детских хирургов. Патология достаточно редкая (1 случай на 3- 4 тыс. родов), поэтому все детям поголовно специальное обследование, наверное не проводится (я не педиатр). При УЗИ вряд ли бы эта патология была установлена, для подтверждение диагноза необходимо контрастное рентгенологическое исследование пищевода. Эта патология часто выявляется именно при первом кормлении.