хирург

14:54 24-06-2003 / Ольга (И.Б. 391…, обратиться

Добрый день уважаемый доктор.
Я тут обнаружила у себя на голове шишку. ..
причем какую то странную. .
значится попробую описать: вот если визуально разделить голову на пополам в левой части немного в стороне от центра. .буквально в сантиметре уплотнение какое то . .. и рядом борозда продольная. ..
может звучит глупо, но такое впечатление, что кости черепные разошлись. .образовалась вот это бороздка и от нее продолговатое возвышение.
Плиз подскажите, чего это может быть.
Вроде не ударялась в ближайшее время.
Я напугана.
Во как.

Ответы

# 17:22 24-06-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. "Шов" между костями существует в норме. А шишку хорошо бы посмотреть. Возможно, это атерома. Не исключено, что это просто неровность теменной кости.
# 08:05 25-06-2003 Ольга (И.Б. 391…, обратиться
спасибо за оперативный ответ.
а что такое атерома?
# 18:53 25-06-2003 Любский А.А., обратиться
Атерома - киста сальной железы.
# 08:21 26-06-2003 Scorceni, обратиться
интересно что же тогда такое атеросклероз?
# 19:42 27-06-2003 Любский А.А., обратиться
Атеросклероз - формирование холестериновых бляшек на стенке сосуда (внутри), которые перекрывают его просвет, нарушают кровоснабжение органа со всеми вытекающими последствиями.
Атерома - ретенционная киста сальной железы. При закупорке или извитости протока сальной железы нарушается выведение сала на поверхность кожи и продуцируемый секрет начинает накапливаться внутри самой железы. Это можно рассматривать как частный вариант дермоидной кисты, но не всегда в полости дермоидной кисты обнаруживается только сало. Там могут быть и зубы, и ногти, и другие дериваты кожи. Дермоидная киста более широкое понятие, нередко это врожденная патология.