хирург

09:55 24-07-2003 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 24 года, год назад было сделано кесарево, есть подозрения что у меня хронический аппендицит. Часто бывают несильные боли (в течение 2 лет) справа, а в последнее время отдает тянущая боль вправо около аппендикса. Было проведено Узи почек (в норме), ирригоскопия кишечника (поставили диагноз спастического колита и спаечного процесса, причем сделали ударение на необычное расположение толстой кишки, она сначала опускается в малый таз, азатем идет вверх и вниз). Был непонятный приступ года 2 назад, сказали что ничего необнаружили, что это нервное. Приступ был коликообразный, справа, потом ощущение как после "горячего" укола, и потеря сознания. Потом прошло, но за два года иногда бывают такие приступы но не сильные и без потери сознания, и иногда 3 раза за 2 года, был понос со слизью и кровью. Бывает справа под ребрами ощущение как будто что то мешает. Подруга сказала, что это хронический аппендицит, и что у меня возможен перитонит. Скажите что мне делать. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:54 25-07-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Екатерина. Все описанное никак не укладывается в клиническую картину хронического аппендицита. Скорее, это действительно проявления спастического колита. А особенность анатомии толстой кишки может обусловливать периодические проблемы.