хирург

11:47 07-08-2003 / Елена, обратиться

Добрый день,
не уверена, связан ли мой вопрос с хирургией, но, если нет, то направьте меня к кому обратиться.
Мой папа попал в больницу (4 градская) с анемией (гемоглабин на момент госпитализации - 66, через 2 дня приема В12 уровень гемоглабина - 64). Как мне объяснили, причин может быть несколько: либо В12 не усваивается и поэтому нужно постоянно колоть этот витамин; либо есть вероятность каких- то воспалительных процессов в желудке или кишечнике. И тогда, в первую очередь, бороться нужно с этими воспалительными (или не очень) процессами. Но дело в том, что папа отказывается от колоноскопии (кажется так это звучит) и от гастроскопии. Потому что считает эти процедуры болезненными (уже написал врачам расписку об отказе от диагностики). Вопросы:
1. есть ли безболезненные процедуры, позволяющие диагностировать заболеваня желудка и кишечника? УЗИ может быть? Где можно пройти такое обследование?
2. Если избежать гастроскопии нельзя, то есть ли способы снизить неприятные ощущения?
Очень жду ответа,
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:50 08-08-2003 Константин…, обратиться
Гастроскопия и колоноскопия под наркозом - 788. 3388 (Москва).
# 22:11 08-08-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Елена. Каждый человек сам определяет свою судьбу. Иногда приходится немного потерпеть. По поводу исследований под наркозом могу сказать, что сам по себе наркоз опаснее перечисленных исследований. Чем меньше наркозов в жизни - тем лучше и длиннее жизнь. Хотя за деньги можно и ногти подстричь под наркозом. Врач не может назначить грамотное лечение не установив диагноз, а для этого требуется определенный набор исследований. Пациент может отказаться и от обследований и от лечения - это его право.
# 23:04 11-08-2003 Serg, обратиться
В случак с папой возможно также обследование кишечника при помощи бария(ирригоскопия- ретгенологичекое исследование)и рентген желудка.