хирург

08:21 16-08-2003 / Вопрос Всем, Кт…, обратиться

Если есть камень в желчном пузыре, будет ли он увеличиваться при соблюдении диеты, фитолечении? Можно ли его растворить, раздробить и вывести без операции? Посоветуйте, плиз, как избежать ножика и наркоза (был приступ, но щас состояние стабильное) - человеку 40 лет, ранее перенес инфаркт. Моей знакомой ВРАЧ посоветовал съедать в день 3 косточки от оливок, чтобы дробился камень. Это серьезно?

Ответы

# 21:28 16-08-2003 Сергей, обратиться
Во- первых- при желчно- каменной болезни категорически противопоказан приём любых желчегонных средств! А рекомендации (на мой взгляд, единственно разумные)- коррекция терапевтической патологии, строгое соблюдение диеты и холецистэктомия (удаление желчного пузыря), предпочтительнее лапароскопическая- т. е. через проколы. Если уже был приступ, советую поторопиться, чтобы избежать осложнений- могут развиться желтуха, панкреатит, гнойный холецистит и холангит, рак желчного пузыря. Помните, что с возрастом груз заболеваний растёт, а риск осложнений и послеоперационных проблем увеличивается. Желаю удачной операции!
# 02:40 17-08-2003 Аноним, обратиться
Хм. .. Как просто: раз - и удалил! Не кажется ли вам, что удаляя вместе с камнем желчный пузырь, мы приобретаем новую проблему, связанную с отсутствием этого самого пузыря? ЧТО будет выполнять его функции? Слишком в человеке все взаимосвязано, чтобы так легко отрезАть и выбрасывать. Именно потому и хочу услышать разные мнения. Но вам, Сергей, спасибо за советы!
# 16:03 17-08-2003 Сергей, обратиться
У хирургов, занимающихся проблемой ЖКБ имеется аксиома: желчный пузырь удаляется не потому, что содержит камни, а потому, что их образует. Мне приходилось оперировать людей, прошедших так называемое "дробление"- эффекта, как правило 0, зато осложнений масса! И даже если камни в раздробленном виде и сподобятся выйти через желчные пути и не застрять в них, они образуются вновь. А уж о других методах "камнеизбавления" и говорить не стоит. Функцию же пузыря берут на себя желчные протоки, и, как правило, особого дискомфорта не наблюдается. Поймите, в Вашей ситуации оперативное лечение- выбор!
# 16:13 17-08-2003 Хирургам Лишь Б…, обратиться
"Функцию же пузыря берут на себя желчные протоки, и, как правило, особого дискомфорта не наблюдается. " - это так заявляет хирург. На самом деле любой орган важен организму. У каждого третьего есть камни желчного, даже у 70- летних бабушек, но они почему- то не спешат удать ЖП без особой надобности. Можно жить и с камнями до ста лет, соблюдая щадящую диету.
# 10:42 18-08-2003 Сергей, обратиться
Вы путаете так называемое "камненосительство", при котором симптомов холецистита нет (или практически нет) и явное, раз имелся приступ, заболевание, "золотым стандартом" лечения которого в настоящее время признана лапароскопическая холецистэктомия- операция сегодня рутинная, отработанная, общедоступная и тем более простая, чем менее запущено заболевание. Срок послеоперационного пребывания в стационаре составляет около 3- х дней. А видеть умирающих от осложнений ЖКБ на фоне терапевтической патологии, не смотря даже на проведенные операции, "70- летних бабушек", не удаливших вовремя ЖП, -зрелище, поверьте мне, малоприятное. Соблюдение диеты, даже самой строгой (хотя погрешности неизбежны)- к сожалению, не гарантия прекращения приступов, ведь ЖП всё равно сокращается. Но выбирать, естественно, больному- наша задача лишь рекомендовать правильный путь лечения. А на Вашу реплику "хирургам лишь бы отрезать" отвечу, что хороший хирург ценен количеством операций, которых ему удалось избежать, но БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ БОЛЬНОГО!
# 22:53 18-08-2003 Любский А.А., обратиться
Дело не в размерах камня, а в том - вызывает он воспаление, или - нет. Маленькие камни иногда гораздо опаснее больших ( поэтому очень рисковано дробить камень). Не буду углубляться в детали - однозначно надо оперировться. Можно обсуждать метод операции, но не ее целесообразность.