хирург

19:55 14-10-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Месяц назад перенесла операцию по резекции желчного пузыря. Можно ли употреблять в пищу чернослив, вымоченный в кипятке и есть черный хлеб? Большое спасибо.

Ответы

# 20:07 14-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Думаю, что все- таки желчный пузырь вам удалили полностью (резекция - это удаление ЧАСТИ органа, если уж вы хотите использовать специальные термины). Попробуйте употреблять в пищу все, что хотите, но с осторожностью. Начинайте с малых порций. Если данные продукты не вызывают неприятных ощущений - кушайте на здоровье.
# 20:23 14-10-2003 Ольга, обратиться
Большое спасибо за быстрый ответ. Вы, конечно, правы насчет моего желчного. Извините за неграмотное употребление термина. Еще раз спасибо.
# 20:29 14-10-2003 Любский А.А., обратиться
Не сердитесь : -))). Просто я щепетильно отношусь к употреблению терминов. А "резекция" желчного пузыря очень редко бывает.
# 21:09 15-10-2003 Ольга, обратиться
Не сержусь. : ) У меня вот еще один вопрос к Вам. Гинеколог назначил мне при эндометриозе Оргаметрил на 3 месяца. В аннотации к этому препарату сказано, что Оргаметрил плохо действует на печень. Можно ли мне сейчас начать прием этого препарата или подождать какое- то время?
# 23:25 15-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Ольга. Подобные предупреждения написаны в аннотациях ко многим препаратам. Речь идет о том, нет ли у вас патологии печени? Этого я не знаю. Калькулезный холецистит (если именно это заболевание у вас было, по поводу чего вас оперировали) - это НЕ ПАТОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ. Это патология желчного пузыря. Так что, если с печенью все нормально - принимайте назначенный препарат.
# 10:34 16-10-2003 Ольга, обратиться
Спасибо!