хирург

09:15 25-10-2003 / Роман, обратиться

Помогите вылечить воспаление фаланги пальца после ушиба, которое началось на правом указательном пальце. 3 недели назад, когда я открывал дверь, ноготь пальца попал в щель между створки двери. Правая часть кутикулы отбилась, было немного крови. Я облизал палец и особо не обратил на это внимания. А на второй день решил попарить, чтобы ничего не случилось, в солевом растворе, потом в марганцовом, но ранка не заживала. Так прошло почти 2 недели. .. появилась опухоль возле ногтя на месте сбитой кутикулы. Обратился к хирургу, он сказал, что нет гноя и нет причин для хирургического вмешательства. Пошел к дерматологу, она выписала "Фукорцин" и мазь "Клотримазол" (2- 3 раза в день) от грибковой инфекции. Делал, но положение начало ухудшаться - опухоль увеличилась. Пошел опять к дерматологу, она все отменила и предложила обратиться опять к хирургу, сказав, что, наверное, были предпосылки к панарицию, но процедурами я его остановил. Хирург опять ничего не увидел для вмешательства и предложил воспользоваться спиртовым раствором хлорфилипта (прикладывать на ночь). После первого раза у меня ногтевая фаланга опухла и онемела. Опухоль начала резко увеличиваться на весь палец. При этом палец болит только возле ногтя при надавливании. Что делать? Помогите!

Ответы

# 19:57 25-10-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемый Роман. У вас или хроническая паронихия (воспаление околоногтевого валика), или костный панариций (вовлечение в гнойный процесс кости ногтевой фаланги. Думаю, в любом сучае нужна операция. Если вы в Москве, звоните (мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии) и приезжайте. Разберемся с вашей бедой.
# 20:51 05-06-2010 дмитрий, обратиться
началось загнаение на большом пальце ноги, в районе верхнего правого угла ногтя. при надавливании - чувствуется боль, как от занозы, но менее чувствительней. ноготь не врастается-выдно визуально.что делать?