хирург

21:05 06-11-2003 / Луиза, обратиться

Девочке 12 лет. .. В 6 лет перенесла тяжёлую операцию(был разрыв аппендицита), недоглядел врач куда она поступила ещё в нормальном состоянии. Неделю лежала в реанимации в тяжёлом состоянии. Через 6 лет, то есть недавно, её опять прооперировали, так как у неё образовались спайки на кишечники и была не проходимость(последствия первой операции). .. Состояние было тяжёлое но стабильное. .. Прошёл месяц после последней операции. На животе, где шов, а он во весь живот, образовываются грубые швы. Подскажите пожалуйста как можно, если вообще можно, их убрать. Каким образом? И куда можно обратиться ей с такой проблемой?

Ответы

# 21:21 06-11-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Мазь "Контрактубекс" может улучшить эстетическое состояние рубца, но в Вашей ситуации лучше обратиться в конференцию "Пластический хирург".
# 23:41 06-11-2003 Луиза, обратиться
Спасибо за ответ. .. Но ещё одно но. .. как можно избежать повторных спаек на кишечнике?
# 11:05 07-11-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Ранняя активизация после операции (в разумных пределах), а также, старайтесь избегать нагрузок на кишечник (переедание).