хирург

14:41 07-11-2003 / Nn, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне нужна срочная консультация по поводу остеомиелита для старого человека. Посоветуйте, куда можно обратиться. Проблема в том, что остеомиелит руки с детства, за всю жизнь было 33 операции. Сейчас снова нагноение и свищ. Операцию человеку после 85 делать опасно (высокое давление, анемия и пр). Есть ли современные способы убить инфекцию БЕЗ операции? Буду очень благодарна за срочный ответ.
ninnem@rambler. ru

Ответы

# 18:03 07-11-2003 Любский А.А., обратиться
К сожалению, радикально без операции остеомиелит не вылечить. Можно только приглушить заболевание на какое- то время. Для этого нужно проводить антибактериальную терапию и обязательно хорошо санировать свищ - промывать его антисептиками, дренировать и т. д. Я по роду своей деятельность занимаюсь вопросами гнойной хирургии верхних конечностей. Конечно, пациентку надо осмотреть лично для грамотного лечения. Можете привезти ее ко мне (мои координаты по щелчку мыши на моей фамилии). Если это проблема, я могу приехать к вам. Звоните.
# 21:41 09-11-2003 Нн, обратиться
Уважаемый доктор. Большое спасибо за ответ. Но мы живем в другом городе и даже не в России. Так что с осмотром, к сожалению, не получится. Я могу только сама с вами встретиться, если вы можете заочно дать советы. Сообщите, пожалуйста, какие вам для этого нужны данные, анализы и т. д.
Спасибо.
# 21:33 10-11-2003 Любский А.А., обратиться
Самое главное - наличие рентгенограммы. А так, я уже писал. Если есть свищ - его надо ежедневно промывать антисептиками (перекись водорода, хлоргексидин и т. д. Если есть гнойная полость в глубине тканей - ее все равно надо оперировать, хотя бы минимально раскрыть и убрать гной и некротические массы. Ну а радикальный подход - или удаление всей больной кости, или ее части (если это возможно). Многое зависит от общего состояния пациентки - к сожалению, заочно его оценить сложно. А где вы живете, там нет квалифицированной медицинской помощи?
# 15:44 17-01-2011 эдуард, обратиться
Уважаемый Любский А.А..У моей мамы в середине сентября 2010г. был перелом локтевого сустава с раздроблением.Операцию сделали без замены локтевого сустава,поставили пластины.На сегодняшний день рука продолжает сильно болеть,анализ крови плохой,высокая соя.Температура под больной рукой 37,0-37,5,а под здоровой нормальная. Врач,который делал операцию,сказал,что это нормально.Мы обратились к другому врачу,он на рентгене обнаружил 2 осколка и сказал,что их надо удалять,иначе может развиться остеомиелит.Подскажите,пожалуйста,как нам поступить.Заранее благодарю.
# 20:36 19-01-2011 эдуард, обратиться
эдуард,