хирург

14:24 25-11-2003 / Оксана, обратиться

Доктор, прошу Вас, помогите! !! Ребенку 10 месяцев. Претираю ему оврщное пюре через металлическое сито. Оно небольшое, примерно 7 см в диаметре, клетки 2 на 2 мм, прутики очень тонкие, где- то 0, 3 мм. С неделю назад заметила, что в некоторых местах прутья сломались и оторвались, примерно по 5 мм в длину (такие дырочки и жти части отсутствуют). Как мне не пришло в голову, что они могут попасть в пищу! Сегодня обнаружила в еде 2 прутика по 5 мм, кормить сразу же прекратила, Проверила оставшуюся пищу, выкинутые сегодншние памперсы (с калом) - ничего нет. На ситечке насчитало, что примерно около 20 таких частичек нет: они могли попасть куда угодно и в пищу, скорее всего , большинство. Я сойду с ума от беспокойства! !! Что мне делать, на что обращать внимане, кроме как проверять все содержимое памперса? ?? Ребенок спокоен, весел, не плачет. Прошу Вас, ответьте! Может его нужно на рентген? ??

Ответы

# 19:05 25-11-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Оксана. Успокойтесь. Скорее всего ничего страшного не будет. Наблюдайте за ребенком. А пюре полезнее протирать в пластиковом или капроновом сите.
# 13:53 26-11-2003 Оксана, обратиться
Огромное спасибо за ответ! Ребенка вроде бы ничего не беспокоит. А как долго стоит наблюдпть? Как быстро выходят инородные тела из организма?
# 20:31 26-11-2003 Любский А.А., обратиться
Уважаемая Оксана. Если они не застревают - в течение суток. Но лучше не зацикливайтесь на этом. Все будет хорошо. ЕЩЕ РАЗ! Протирать детское пюре в металле не надо, и не потому, что может отломиться проволочка, а потому, что металл от продуктов окисляется и для ребенка эти примеси не очень полезны.