хирург

17:15 12-12-2003 / Лара, 30, обратиться

Здравствуйте! У меня та же проблема, что и у Олеси двумя постами ниже - уплотнение в зоне бикини появилось где- то весной и периодически нагнаивалось. Недавно оно самопроизвольно прорвалось с ОГРОМНЫМ количеством гноя и крови (я даже испугалась). Врач (я живу за границей)сказал, что это был фурункул и он должен скоро зажить, и никакого лечения не назначил. Что можно сделать, чтобы уплотнение побыстрее рассосалось?
У меня есть синтомициновая мазь и левомеколь.

Ответы

# 00:04 13-12-2003 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Мази назначаются индивидуально, в зависимости от фазы раневого процесса. Сложно что- либо посоветовать, не видя болезни, но, думаю, не помешает физиотерапия и перевязки с левомеколем (при наличии раны). Вообще рецидивирующих фурункулов не бывает, скорее всего это какое- либо другое заболевание (нагнаивающаяся атерома, гидраденит). В этой ситуации для полного излечения нужно радикальное иссечение источника.
# 16:42 16-12-2003 Лара, обратиться
Спасибо за ответ. Раны уже нет, есть только красное пятно на коже, немного болезненное и под ним внутрикожное уплотнение, которое постепенно уменьшается. Можно в этом случае прикладывать левомеколь? Последний рецидив возник после депиляции (бритья) этой зоны - уплотнение тогда уже почти исчезло, но после бритья появилось опять. Мне бы не хотелось, чтобы это повторилось еще раз.