хирург

09:14 03-02-2004 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие есть виды операций по удалению камней из желчного пузыря.
Есть ли такой вид операций, при которой не "режут"?

Ответы

# 13:12 03-02-2004 Константин…, обратиться
Сейчас почти везде только "прокалывают". .. Лапароскопическая холецистэктомия.
# 14:27 04-02-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Операции делаются открытым методом (большой разрез), минилапаротомным (маленький разрез), видеолапароскопическим (через"проколы"). Предпочтителен последний. Однако, к каждому методу существуют показания и противопоказания, так что вопрос решается индивидуально.