хирург

17:49 27-02-2004 / Жанна, обратиться

Добрый день!
Подскажите пожалуйста , у меня на маленьком пальце ноги с правой стороны появилась летом "мазоль и до сих пор не проходит, зимой из- за ношения более просторной обуви было небольшое улучшение, сейчас снова началось покраснение и болезненные ощущения при ношении обуви, мазоль не сухая, на ощупь напоминает шишку(шарик). Подскажите, что можно сделать, чтобы избавиться от данной "мазоли".

Ответы

# 19:21 27-02-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Прежде всего, носите удобную обувь. Если это не помогает - нужно смотреть. В некоторых случаях требуется операция, в других удается справиться поеревязками и другими консервативными мероприятиями.