терапевт

13:10 10-04-2008 / Николай, обратиться

Здравствуйте у меня такая ситуация, получил результат флюорографии, где было такое заключение: "Патологических изменений органов грудной клетки не выявлено. В корнях петрификаты". Вот это страшное слово меня очень пугает, что это такое петрификаты, и как с этим живут. О себе: курю 10 лет, кашля нет, (иногда утренний - курильный), полгода назад переболел ветрянкой без осложнений. Короче, скажите, что это такое. Флюорография была просто плановая. 26 лет.
Заранее благодарю.

Ответы

# 20:45 10-04-2008 Аноним, обратиться
Вот что пишут в ответ на такой же вопрос на одном сайте: "Петрификаты - участки отложения солей кальция в ткани органа, могут обнаруживаться в головном мозге, легких, плаценте. Эта же запись в карте у вас появится и в следующем году - петрификаты никуда не денутся. Это нормально - очень у многих людей уже в вашем возрасте петрификаты обнаруживают при рутинном флюорографическом обследовании. Это как правило следы, не удивляйтесь, но туберкулеза - на самом деле почти все имеют с ним контакт, но далеко не все заболевают и "побежденный" туберкулез имеет вид петрификатов в корнях легких. К 40 годам такие петрификаты есть уже у 90% населения.
Петрификаты в легких могут представлять собой обызвествлённый первичный комплекс при туберкулезе. " Извините, просто лень было повторять очевидные вещи. Если провести аналогию - петрификат это что- то вроде "шрама" после перенесенного воспаления, чаще всего возникают после первого знакомства организма с туберкулезом. То, что 95% людей перенесли туберкулез, надеюсь, вы знаете.
# 21:53 20-10-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте ,получила результат флюорографии ,флюорография для медкнижки мне 59 лет.Где было такое заключение:"В легких без свежих очагых и инфильпгративных изменений. В правой верхушке петрификат. Корни легких структурные.Диафрагма четкая. Сердце,аорта-б/ о. Смутило "петрификат", что это значит?
Врач недопускает,для работы с детьми,но туберкулезом я никогда неболела.
Заранее благодарю!
# 14:37 11-04-2010 Ксюша, обратиться
Аноним,
Здравствуйте , получила результаты флюорографии. Легкие : Очаговых , инфильтративных теней нет , легочный рисунок не изменен , корни малоструктурны , синусы свободны . Тень средостения : отмечается дополнительная овальная интенсивная тень с четкими ровными контурами по наружному контуру левого желудочка сердца . Что это значит , подскажите ... Заранее благодарна!
# 12:23 21-07-2010 Есбол, обратиться
Добрый день! Получил результаты флюрографии где написано кальций в корнях. Пожалуйста напишите что это такое? И допустят меня вождению автомобиля?
# 20:03 12-11-2010 Доктор Гусев…, обратиться
Здравствуйте. Есбол, петрификаты в корнях требуют серьезного внимания! Срочно обследуйтесь у своего лечащего проктолога, возможно потребуется ректальное вмешательство. Скорейшего выздоровления!
# 21:51 17-11-2010 Аноним, обратиться
добрый вечер!сделали флюорографию,поставили результат :петрификаты в корнях и в 3-м м/р справа.высокое стояние куполов диафрагмы.сердце раширено влево.обьясните что это означает?
# 14:53 20-11-2010 виктория…, обратиться
Здравствуйте,будьте добры объясните результат флюорографии : "описание: левый синус не раскрывается"?
# 16:46 04-10-2011 Анна, обратиться
Подскажите , что означает термин " Структурные корни", мне написали на результате , после обследования на флюрографии. Сказали, что ничего страшного нет. Но тем не менее , хотелось бы понимать все таки, что это?
# 16:02 16-03-2015 татьяна, обратиться
В октябре 2014г. прошла флюорограмму."Легочные поля нормальной прозрачности, инфильтративных изменений не выявлено. Справа в верхней доле наличие мелких петрификатов. Легочный рисунок деформирован по типу пневмосклероза. Корни не расширены, синусы свободны. Сердце-границы в пределах нормы, аорта склерозирована. Пневмосклероз. Туберкулез в/доли правого легкого в стадии кальцинации. Склероз аорты". От 17.02.2015-"Легочные поля симметричной прозрачности, без инфильтративных изменений, справа на верхушке плотные мелкоочаговые тени петрификатов. Корни не расширены, уплотнены. Синусы свободные. Средостение без особенностей. Сердце в отделах не увеличено. Аорта склерозирована. Динамики от 29.10.14 нет". Беспокоит только зуд за грудиной, за ребрами и кашель редкий, безболезненный. Ночная потливость была год назад. Аппетит есть, потолстела. Но ПОКАШЛИВАНИЯ уже 2-й год. Не обращать внимания? Мне 63 года. Баблиотекарь. На длинные лечения ни сил, ни средств, ни тяму нет. Надо найти? Или сойдет?
# 10:09 07-10-2016 Асель, обратиться
Добрый день! Подскажите что означает результат рентнгенографии на верхушке справа мелкоочаговые тени петрификаты. А в заключении указали что патологии не выявлено

Заранее спасибо