терапевт

14:28 25-04-2002 / Lera, обратиться

Zdravstvuite! Ya neznau daje v kakuu konferentsiu nujno tochno obrashatsya po etomu voprosu, no ochen hochetsya znat, chto eto za zabolevanie, kotoroe nazivaetsya"slonovost"? U moei rodstvennitsi ochen uvelichenna v razmere noga, ei trudno hodit iz- za vesa etoi nogi . Ochen hotelos bi pomoch kak- to ei, est li lechenie ot etogo zabolevaniya? Zarannee bolshoe spasibo!

Ответы

# 19:16 29-04-2002 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Lera, слоновость(элефантиаз)- это стойкое увеличение размеров какой- либо части тела
за счет гиперплазии (болезненного разрастания кожи и подкожной клетчатки). Оно вызывается постоянным застоем лимфы. Образуется отек. Предрасполагающими факторами могут быть
повторяющиеся или хронические воспаления (рожистое), лимфангиты,
лимфадениты, тромбофлебиты и т. д. Чаще всего бывают поражены нижние конечности. Отек прогрессирует. Образуются толстые складки кожи,
утолщение приобретает вид ноги слона. Иногда на коже появляются мелкие пузырьки с жидкостью.
Лечение консервативное, которое направлено на лечение воспалительных заболеваний, улучшение лимфатического оттока из нижних конечностей. В тяжелых случаях слоновость лечат хирургически.