терапевт

21:44 26-08-2018 / Елена, обратиться

Здравствуйте , Александр Арсеньевич!
1. Здесь нет инфекциониста, и потому обращаюсь к Вам. Мне 60 лет, в 9 лет болела корью. Каковы шансы того, что опять заболею ввиду заноса этой болячки из Европы? И сыну 35 лет, прививки в детстве сделаны. Он может заболеть?
2. И чем чревата неполная блокада левой ножки пучка Гиса?

Ответы

# 07:37 29-08-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека, без сопутствующей патологии иммунной системы, сомнительно, хотя и такие случаи описаны. Защитное действие вакцины длится много лет. Остается неясным, становится ли она менее эффективной в течение длительного времени. Кроме того, вакцина может защитить от заболевания при введении в течение нескольких дней после заражения.
Сама по себе неполная блокада рисков не несёт, но может быть одним из симптомов заболевания.
# 10:53 31-08-2018 Елена, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Спасибо большое за ответ. Можно в дополнение? Недавно сделала ЭКГ. Заключение лаконично: Синусовый ритм с ЧСС 70 уд в мин. ЭОС отклонена влево. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Без очаговых изменений. Для 60-ти лет это как?
# 11:54 31-08-2018 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Почти нормально.
# 19:24 31-08-2018 Аноним, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Спасибо.