травматолог-ортопед

13:04 05-04-2004 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Нигде нет никакой информации по восстановлению внутренних боковых связок после надрыва (хочется активно заниматься спортом и дальше).
Чем можно этому способствовать? В аннотации препарата Геленг Нарунг есть пункт о "подтягивании связок после травм". Стоит ли этому верить?
Или есть что- либо более конкретное?

Ответы

# 14:13 05-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если повреждена изолированно внутренняя боковая связка (что редко, но таки бывает), то суставу надо только одно: дать покой. Т. е. носить брэйс (фиксатор для коленного сустава) и не заниматься активным спортом месяц. Можно заниматься в тренажерном зале, смысл занятий - закачать мышцы бедра, чтобы они держали коленный сустав. Чаще ситуация бывает более неприятной: внутренняя боковая связка рвется вместе с передней крестообразной. Тут надо смотреть очно, возможно, понадобится операция. Насчет того, что лекарства что- то там "подтягивают". .. Это вряд ли.
# 15:16 05-04-2004 Дмитрий, обратиться
Спасибо. У меня была повреждена к счастью только боковая связка, передняя крестообразная сказали целая. Травма была год назад. Я 6 недель был в гипсе, через полгода начал тренироваться потихоньку (приобрел велотренажер). Сейчас занимаюсь волейболом в наколеннике с шарнирами. Остался страх повторения травмы. В футбол играть как- то страшно пока.
Я только хотел спросить: может существуют какие- нибудь препараты для профилактики (укрепления) связок? И какой акцент делать в питании? Витамины?
А то наши травматологи только плечами пожимают.
# 18:53 05-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Дмитрий, таких пилюлек я не знаю. Порванную связку можно восстановить всего лишь двумя путями: либо операцией, либо в этом месте образуется рубец и она сама подживает к окружающим тканям. Изолированное повреждение внутренней боковой связки не фатально. Более того, с ним люди играют в футбол, катаются на горных лыжах и т. д. Но - в наколеннике.