травматолог-ортопед

10:59 15-04-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый, доктор! 22 декабря 2003 года при родах у меня произошел разры симфиза костей таза (7 мм). После 28 дней нахождения в гамаке расхождение сохранилось 5 мм. На данный момент это расхождение сохраняется. После выписки и до сегодняшнего дня я хожу в бандаже, сохраняются боли позвоночника в области поясницы, а также боли при лежании на боку. Посоветуйте, что мне делать дальше, сколько мне еще нужно носить бандаж, в чем следует себя ограничивать, не нужна ли мне операции, если нужна то где ее можно сделать и сколько это будет стоить.
Заранее благодарна!

Ответы

# 22:16 15-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наталья, в данном случае операция не потребуется. Однако болевой синдром может сохраняться до нескольких месяцев, пока не сформируется плотный рубец в месте разрыва симфиза. Поскольку Вы сейчас кормите грудью, нежелателен прием лекарств в таблетированных формах (они могут проникать в молоко). Лучше ограничиться физиотерапией (электрофорез, фонофорез) и легким массажем поясничной области с применением противовоспалительных и обезболивающих мазей (ортофен, вольтарен и т. п. ). Бандаж тоже пока что нужно носить, особенно когда берете малыша на руки.