травматолог-ортопед

16:49 16-04-2004 / Aton, обратиться

Я программист. Узнав, не так давно, что я рискую заработать заболевания запястных суставов, стал использовать подставку под запястья перед клавиатурой и коврик для мыши с валиком. Спустя две недели, стало болеть запястье на правой руке, чего раньше никогда не было. Я неверно применяю эти приспособления, или они вообще не отвечают своему назначению - снимать нагрузку с запястий?

Ответы

# 00:27 19-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Седеть сутки напролет в вынужденном положении за компьютером вообще не очень полезно. А уж для такого нежного и важного аппарата, как кисть - тем более. Вообще целесообразно сидеть, "обнявши" рукой мышку, не более 10 - 15 минут. После этого мышцам кисти и правой руки в целом надо дать передохнуть. Ну хотя бы вспомнить школьное "мы писали, мы писали, наши пальчики устали". Никакие приспособления не способны снять спазм мышц кисти. Легкая разминка - другое дело.