травматолог-ортопед

17:30 21-04-2004 / Наталья, обратиться

Моя мама парализована 20 лет в результате ошибочной операции на спинном мозге. Приходила врач- невропатолог сказала что у нее остеопороз, и что он никак не лечится, может Вы что- то сможете посоветовать, какие - то витамины, лекарства, и могут ли эти лекарства давать осложнения в виде камней в почках, желчном пузыре. Спасибо

Ответы

# 21:52 21-04-2004 Елкин Д.В., обратиться
Увы, форма остеопороза, связанная с неврологическими нарушениями и вынужденной малоподвижностью, действительно, почти не поддается терапии. Кость - это орган, для поддержания нормальной структуры которого необходима адекватная нагрузка, при ее отсутствии кость теряет часть своей минеральной составляющей и это неизбежно. Поэтому насколько необходимо применять препараты, влияющие на метаболизм костной ткани - вопрос непростой. Думаю, в небольших дозах все- таки показан прием Альфа- Д3 Тева, (0, 25 мкг 1- 2 раза в день) в основном для замедления остеопороза позвоночника. Побочных эффектов в виде камней в почках и т. п. быть не должно.