травматолог-ортопед

15:00 28-04-2004 / Юрий, обратиться

в момент наложения гипса в каком состоянии должна быть нога - болеть/ не болеть, как определить правильность положения костей (или они должны быть уже сросшимися), необходимо ли делать обезбаливание, есть ли риск в этот момент неправильно "сложить кости"? ??

Ответы

# 16:45 30-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемый Юрий! Суть Вашего вопроса совершенно невозможно понять. Нога - понятие растяжимое. Где перелом? Если есть перелом - конечно же, он болит. Если гипс накладывают сразу после травмы - то перед репозицией (сопоставлением отломков) делают обезболивание (укол в место перелома). Кости "должны быть уже сросшимися" - эту фразу я вообще не понимаю. Риск смещения, конечно же, есть. Для этого и дают рекомендации после того, как накладывают гипсовую повязку (как ходить, как сидеть и как вообще себя вести, чтобы перелом сросся).