травматолог-ортопед

11:41 29-04-2004 / Анна, обратиться

У моего брата (34 года)позвоночная грыжа в крестцовом отделе. Томография показала - 12 мм. Сильные боли в спине и ногах, отнимается левая нога. Все врачи говорят разное - незнаем что делать.
Один говорит надо лежать не двигаться, уколы. Боль должна пройти, воспаление спадет и тогда делать массаж. Нагрузки и спорт нельзя, иначе грыжа лопнет и парализует ноги. Брат лежал несколько дней - но боль стала сильнее, нога совсем отнялась.
Другой врач говорит, надо спорт, плавание, массаж, сильные (по 80 кг тяжести) нагрузки в тренажерном зале для укрепления мышц спины. После этого стало немного легче, ходит боль не такая уже сильная. Но может первый врач все- таки прав, вдруг грыжа лопнет?
Третий говорит - только операция, больше ничем не помочь.
Подскажите как же поступать, когда доктора дают абсолютно противоположные предписания. Помогите нам, как лечиться?

Ответы

# 16:32 30-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Анна! Если есть выраженная неврологическая симптоматика, надо как можно скорее ее устранять. Это возможно только оперативно.
# 18:39 26-02-2009 татьяна, обратиться
у моей мамы обнаружили заднюю-боковую левостороннюю грыжу,диаметор грыжи 0,75мм. посоветуйте где лучше проаперироваться,либо что следует предпринять.какую операцию сделать эфективние:полосную или лазорную.и какую клинику вы можете посоветовать.будем признательны.зарание огромное спасиба.