травматолог-ортопед

15:29 29-06-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, вследствие постоянного сидения за компьютером, у меня появились боли в шее, часто она затекает. Что может помочь? Массаж? Есть ли какая- то простая зарядка, которую можно делать в течение рабочего дня? Чем неприятным может обернуться эта проблема. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:32 29-06-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Ирина! "Затекание в шее" - это не просто затекание, а остеохондроз шейно- грудного отдела позоночника. Когда Вы сидите за компьютером длительное время, мышцы шеи и спины перенапрягаются и им требуется адекватное расслабление. Массаж с противовоспалительными мазями (вольтарен, диклоген, ортофен) очень полезен. Так же для позвоночника очень полезны физические упражнения. ПЛАВНЫЕ. Плавное вращение головой, наклоны, простое сидение с опущенной вниз головой (10 - 15 минут). И такие несложные упражнения - как минимум 3 раза за рабочий день. Таблетки и "примочки" позвоночник не очень "любит". Он "любит" массаж и плавность в движениях.