травматолог-ортопед

19:26 24-07-2004 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько противопоказаны при артрозе коленного сустава физические нагрузки? Могут ли они способствовать прогрессированию заболевания?
Ваше мнение об эффективности препарата терафлекс при артрозах. Как правильно его следуст принимать?
Спасибо.

Ответы

# 21:08 27-07-2004 Елкин Д.В., обратиться
Среди физических нагрузок обычная ходьба, гигиеническая гимнастика, езда на велосипеде и плавание - не противопоказаны. Остальные - связанные с перегрузкой и, особенно, с ударными нагрузками - нежелательны.
Монотерапия (то есть когда лечение проводится только одним препаратом) любым средством при артрозе мало эффективна. Консервативное лечение должно быть комплексным, только тогда оно позволит Вам не испытывать серьезных ограничений долгое время и отодвинет момент, когда встанет вопрос об эндопротезировании сустава.