травматолог-ортопед

22:03 08-09-2004 / Михаил, обратиться

господа, у меня есть некоторые проблемы с коленными суставами - - правый сильно щелкает, иногда ноет, левый щелкает иногда, практически не беспокоит. Врач поставил диагноз "хондромаляция надколенников" и дал стандартную бумажку со списком мазей и хондропротекторов + противовоспалительное. На консультации забыл спросить следующее:
- полезно ли носить саппорт? В нем тепло и чуствуешь себя несколько увереннее, но нет ли большего вреда из- за некоторого нарушения кровотока?
- полезно ли для дополнительной стимуляции кровообращения в суставе пользоваться мазями а- ля финалгон
- насколько опасно с точки зрения того же кровообращения плавать в закрытом бассейне? (в плане температурного режима конечно)
- Целесообразно ли пропаривать колени в бане?
- Что исключить(включить) из рациона?

Ну и причины - - могли ли простудные процессы послужить катализатором для развития столь неприятной штуки?

Заранее спасибо!

Ответы

# 23:15 08-09-2004 Артемьев А.А., обратиться
Из всего перечисленного Вами не советовал бы парить ноги. По поводжу причин сложно что- то сказать.
# 23:51 08-09-2004 Михаил, обратиться
А какие- нибудь общие рекоммендации можете подсказать?
# 14:44 09-09-2004 Артемьев А.А., обратиться
Вы их сами перечислили.