травматолог-ортопед

13:16 17-09-2004 / Артур, обратиться

Здравствуйте. Вот уже второй день мучает боль в ахиллесовом сухожилии. Началось всё вчера утром, когда встал с кровати. При ходьбе сильная ноющая боль внизу, на задней поверхности ноги, хожу, хромая, стараюсь не сгибать ноги в голеностопе. Небольшая припухлость по сравнению со здоровой ногой. Травмы и физической нагрузки в последнее время никакой не было. Даже наоборот, вот уже 7- ой день почти не выхожу из дома, так как наложена иммобилизационная гипсовая повязка по поводу вывиха плеча. Буду рад ответу и совету, как можно уменьшить боль( мази, прогрев или наоборот, охладить). Спасибо

Ответы

# 13:14 19-09-2004 Елкин Д.В., обратиться
Похоже на ахиллобурсит - воспаление слизистой сумки области ахиллова сухожилия. Местно применяйте болеутоляющие и противовоспалительные средства (мази и гели, содержащие такие препараты - индометациновая мазь, ортофен, фастум- гель и т. п. ) Пока боль достаточно острая - покой, при уменьшении интенсивности боли и припухлости можно делать физиотерапию - фонофорез с гидрокортизоном, магнит и т. п. Если не будет эффекта, то целесообразны местные инъекции "Дипроспан".